Insegnamento "Prassi e repertorio d'orchestra per strumenti a percussione II"

Pannello di gestione dell'insegnamento per l'A.A. 2020/2021

Nome inglese
Performance practices and orchestral repertoires (Percussion Instruments) II  
Descrizione
TIMPANI Beethoven (Sinf n° 9); Brahms (Sinf n° 1); Tchaikovskj (Sinf n° 4); Rossini (Guglielmo Tell); Wagner (Lohengrin, Valkure, Gotterdammerung, Finale da Oro del Reno); S.Saens (Baccanale da Sansone e Dalila); Strauss (Burlesque); Hindemit (Metamorfosi sinfonica); Mahler (Sinf n° 5 e 7) TAMBURO R. Korsakov (Sheherazade, Capriccio Spagnolo); W. Schumann (Sinf n°3); Ravel (Alborada del gracioso); Prokofiev (da Romeo e Giulietta n°12 e n° 36) XILOFONO Stravinskj (Uccello di fuoco); Kodaly (Hary Janos Suite); Prokofiev (Suite Sciita, Alexander Nevsky); Shostakovich (Polka); Hindemit (Kammermusik n°1) GLOCKENSPIEL Wagner (Gotterdammerung); Delibes (Lakmé); S.Saens (Sansone e Dalila); Stravinskj (Petrouschka); Prokofiev (Alexander Nevsky) TAMBURELLO Bizet (Danza gitana da Carmen); Borodin (Danze Polovesiane); R. Korsakov (Capriccio spagnolo) CASTAGNETTE Wagner (Tannhauser); Ravel (Alborada); Debussy (Iberia), R. Korsakov (Capriccio spagnolo) CASSA / PIATTI R. Korsakov (Sheherazade – Capriccio spagnolo); Tchaikovskj (Romeo e Giulietta); Mahler (Sinf n° 1, 3), Orff (Carmina Burana) TRIANGOLO Brahms (Sinf n°4); R. Korsakov (Capriccio spagnolo)  
Codice
CODI/22  
Ore
20  
Frequenza minima
80%  
Frequenza minima (debito)
80%  
Obiettivi
Conoscenza del repertorio classico per percussioni d’orchestra.
Preparazione ai passi fondamentali richiesti alle audizioni e selezioni d’orchestra.
 
Modalità d'esame
PRATICO  
Iterabile
No  
Idoneità
No  
Livello
Triennio  
Collettivo/individuale
Gruppo  
Debiti
No  
Mutuabile
No  
Accumulo ore
No  
Attivo
Sì  
Creazione
05/03/2020  
Ultimo aggiornamento
05/03/2020  

Crediti assegnati per tipologia

Tipologia A 0 Crediti
Tipologia B 4 Crediti
Tipologia C 0 Crediti
Tipologia D 0 Crediti
Tipologia E 0 Crediti